Sicredi

Missal e região: IBGE divulga estimativa da população dos municípios para 2021 - confira

Postada em: 30/08/2021 Atualizada em: 30/08/2021 13:49:22 Número de visualizações 2074 visualizações
LinkedIn whatsapp
Missal e região: IBGE divulga estimativa da população dos municípios para 2021 - confira

Segundo os dados divulgados pelo IBGE publicados no Diário Oficial da União no último dia (27), Missal tem 10.706 habitantes, São Miguel do Iguaçu tem 27.696 habitantes, Itaipulândia tem 11588 habitantes, Santa Helena tem 27036 habitantes e Medianeira tem 46940 habitantes estimados em 01 de Julho de 2021.

A população do Brasil chegou a 213,3 milhões de habitantes. Os dados podem ser acessados aqui (municípios) e aqui (estados).

O município de São Paulo continua sendo o mais populoso, com 12,4 milhões de habitantes, seguido pelo Rio de Janeiro (6,8 milhões), Brasília (3,1 milhões) e Salvador (2,9 milhões). 

Na última década, as Estimativas da População dos Municípios mostraram um aumento gradativo na quantidade de grandes municípios do país. No Censo de 2010, somente 38 municípios tinham população superior a 500 mil habitantes, e apenas 15 deles tinham mais de 1 milhão de moradores. Já em 2021, eram 49 os municípios brasileiros com mais de 500 mil habitantes e 17 com mais de 1 milhão.

Mais da metade da população brasileira (57,7% ou 123,0 milhões de habitantes) está concentrada em apenas 5,8% dos municípios brasileiros (326 municípios do país com mais de 100 mil habitantes).

Apenas 49 municípios do país com mais de 500 mil habitantes concentram aproximadamente 1/3 da população brasileira (31,9% da população do país ou 68 milhões de habitantes). Por outro lado, 3770 municípios (67,7%) que possuem menos de 20 mil habitantes, concentram 31,6 milhões de habitantes, o que corresponde a apenas 14,8% da população.

As estimativas populacionais municipais são um dos parâmetros utilizados pelo Tribunal de Contas da União para o cálculo do Fundo de Participação de Estados e Municípios e são referência para vários indicadores sociais, econômicos e demográficos. 

As populações dos municípios foram estimadas por procedimento matemático e são o resultado da distribuição das populações dos estados, projetadas por métodos demográficos, entre seus diversos municípios. O método baseia-se na projeção da população estadual e na tendência de crescimento dos municípios, delineada pelas populações municipais captadas nos dois últimos Censos Demográficos (2000 e 2010) e ajustadas. As estimativas municipais também incorporam alterações de limites territoriais municipais ocorridas após 2010.

Os efeitos da pandemia da Covid-19 no efetivo populacional não foram incorporados nesta projeção, devido à ausência de novos dados de migração, além da necessidade de consolidação dos dados de mortalidade e fecundidade, fundamentais para se compreender a dinâmica demográfica como um todo.

O Censo Demográfico 2022 trará não somente uma atualização dos contingentes populacionais, como também subsidiará as futuras projeções populacionais, fundamentais para compreender as implicações da pandemia sobre a população em curto, médio e longo prazo.

Confira abaixo os dados de alguns municípios da região oeste:

MunicípioSenso 2010Estimativa 2019Estimativa 2021
Medianeira41.83045.81246.940
Matelândia16.07717.77518.266
São Miguel do Iguaçu25.75527.32527.696
Missal10.47410.70010.706
Itaipulândia9.02710.96111.588
Serranópolis do Iguaçu4.5684.5134.460
Ramilândia4.1344.4264.500
Santa Helena23.41326.20627.036
Céu Azul11.03211.70911.872
Foz do Iguaçu256.088258.823257.971
Cascavel286.205324.476336.073
Santa Terezinha de Itaipu20.83423.22423.927
Vera Cruz do Oeste8.9738.5908.389
 

Fonte: Portal Missal com IBGE / Foto: Prefeitura de Missal

Compartilhe:
LinkedIn whatsapp